Почему начисляют за отопление нежилого помещения?

Второй месяц начисляют плату по нежилому помещению за отопление с общей площади 104.1 кв.(это на 12 кв. больше),а отапливаемая площадь 92.1 кв.Эти 12 кв. бывшие лоджии.Они просто застеклены и служат входным тамбуром.Они не отапливаются.Что делать?Это почти улица,за что платить?

, Царегородцева Ольга Анатольевна, г. Яранск
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Ольга Анатольевна!

В соответствии с формулами, приведенными в разделе I приложения №2 кПравилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденным постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354, при расчете платы за отопление должны использоваться величины общих площадей помещений (жилых или нежилых) в многоквартирном доме. Учитывая, что общая площадь помещения используется также для целей осуществления кадастрового учета (п.9 ч.4 ст.8 Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» и п.12 Требований к определению площади здания, сооружения и помещения, утвержденными приказом Минэкономразвития России от 01.03.2016 №90), официальным источником данных об общей площади помещений для расчета платы за отопление должны является исключительно сведения кадастрового учета.