Правомерно ли учитель не давал задание экзамена пока ребенок не отдал телефон?

На итоговой аттестации по предмету в 8 классе учитель заставил всех сдать телефоны.Иных вариантов не предлагал. 1 ребенок не сдал, мотивируя тем, что телефон лежит в кармане, и не используется. учитель не выдавал текст задания 30 минут, пока ребенок все-таки не отдал телефон. за 15 минут сделать все задания ребенок не успел. Оценка 2. Пересдача осенью. Правомерны ли действия учителя?

, ivan vetoshkin, г. Москва
Юлия Аврамидис
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Иван!

Рособрнадзор предупреждает

о запрете использования мобильников на ЕГЭ.

Глава Рособрнадзора Любовь Глебова напоминает выпускникам школ о недопустимости использования мобильных телефонов во время сдачи единых госэкзаменов.   Президент Российской Федерации подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Закон Российской Федерации „Об образовании“ и статьи 11 и 24 Федерального закона „О высшем и послевузовском профессиональном образовании“ в части совершенствования единого государственного экзамена». Федеральный закон принят Государственной Думой 14 января 2011 года и одобрен Советом Федерации 26 января 2011 года.    В соответствии с Федеральным законом участникам и организаторам ЕГЭ во время проведения экзамена запрещено иметь при себе и использовать средства связи и электронно-вычислительной техники за исключением случаев, предусмотренных законодательством.    В этом году на экзамен по математике можно взять линейку, по физике — линейку и непрограммируемый калькулятор, по химии — непрограммируемый калькулятор, по географии — линейку, транспортир, непрограммируемый калькулятор. Всё остальное, что не входит в данный перечень, использовать запрещено.    Использование мобильных телефонов влечет за собой то, что у выпускника не засчитывается экзамен, он удаляется с экзамена, результаты его аннулируются. Выпускник должен в обязательном порядке сдать телефон при входе в класс, где он будет сдавать экзамен.    Организаторы в пункте приема экзаменов несут ответственность за то, чтобы все выпускники находились в равных условиях, добавила Глебова. Она отметила, что согласно действующему законодательству, организаторы, допустившие нарушение во время сдачи ЕГЭ, в частности, пронос мобильного телефона, использование шпаргалок и подсказок, понесут административную ответственность в виде штрафов.
   Во время экзаменов за порядком будут следить аккредитованные общественные наблюдатели.    Запрет распространяется также на другие формы государственной итоговой аттестации: олимпиады школьников, вступительные испытания, проводимые вузами и ссузами.

С Уважением!

ivan vetoshkin
Клиент, г. Москва

Про ЕГЭ понятно, тут ситуация немного другая — годовая контрольная по русскому языку в 8 классе.