Прекращается ли выплата пенсии по потере кормильца при замужестве и после наступления 23 лет?

Здравствуйте. Я сирота. 22 года. Обучаюсь в высшем учебном заведении. Получаю пенсию по потери кормильца. Вопрос: После 23 лет пенсия прекращается? Или же нет, так как мне учиться ещё год на очном? Могу ли я выйти замуж, не потеряв при этом льготы?

, Виктория, г. Саратов
Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Добрый день!

В соответствии с ч.2 ст. 10 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»

нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:
1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей.

Таким образом, при достижении ами 23-х лет выплата пенсии Вам прекратится.