Могут ли поставить на учет в наркологию принудительно?

Здравствуйте! Меня никто не отправлял к наркологу, просто я пришла за справкой что б продлить права, на кануне была на дне рождении вечером выпили и поздно легла спать, почувствовали запах, могут принудительно поставить на учет?

, Екатерина, г. Пермь
Андрей Никиенко
Юридическая компания "Лекс Юридические услуги", г. Благовещенск

Здравствуйте!

Подтвержденный диагноз – повод для постановки на диспансерный учет. Установленные в медицинском порядке проблемы с алкоголем или наркотиками могут стать основанием для назначения такому пациенту трехлетнего срока лечения, иногда используются пятилетние реабилитационные программы.

Это регулируется  ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ ОБ ОСНОВАХ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 21 ноября 2011 годаN 323-ФЗ

статья 20 закона - Медицинское вмешательство без согласия гражданина, одного из родителей или иного законного представителя допускается судом в случаях и в порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации.

К лицам, совершившим преступления, могут быть применены принудительные меры медицинского характера по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом.

Медицинским вмешательством также является постановка на учет в наркологический диспансер, так как для того чтобы поставить необходимо осмотреть человека, провести беседу и так далее.

К тому же принудительные меры медицинского характера могут быть применены только к лицам совершившим преступление, а по административному кодексу совершаются не преступления, а правонарушения.

Поэтому исходя из всего этого никто Вас без Вашей воли поставить на учет к наркологу не может