Обязательность приобретения патента для самозанятых граждан

Занимаюсь продажей комнатных растений, которые развожу у себя дома. На интернет-ресурсе опубликовала объявление о продаже. Обиженная покупательница написала жалобу, что я не плачу налоги и не регистрирована в налоговой. Я безработная и не получаю пенсию. Могут ли привлечь меня к ответственности? Должна ли я приобретать патент? Спасибо.

, Элла, г. Братск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Элла!

в соответствии со ст.2 ГК гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг

на мой взгляд, Вашу деятельность можно отнести к предпринимательской. соответственно Вам надо регистрировать ИП и платить налоги в соответствии с выбранной системой налогообложения.

Могут ли привлечь меня к ответственности?

Элла

да, могут, если не платили налоги с дохода.