Содержание питомника для собак на земле ИЖС

Я построила дом в КП"Сиеста" Земли ИЖС. Мой сосед занимается разведением овчарок. 50% его участка застроены вольерами и клетками для собак. В настоящее время у него около 10 собак, включая щенков для продажи. Визг, вой, лай, запах.... Имеет ли право мой сосед на такие действия? И на каком расстоянии от моего дома он может содержать столько собак? Если более 3х собак это уже питомник?

, Любовь, г. Москва
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Любовь!

В п. 1.6 «Правил содержания собак и кошек в городах и других населенных пунктах РСФСР»  установлено, что по санитарным соображениям с учетом местных условий райисполкомам, горисполкомам представлено право ограничивать количество собак и кошек, содержание которых разрешено владельцам и в исключительных случаях запрещать содержание этих животных (п. 1.6 Правил). Владельцы собак, имеющие в пользовании земельный участок, могут содержать собак в свободном выгуле только на хорошо огороженной территории (в изолированном помещении) или на привязи. О наличии собак должна быть сделана предупреждающая надпись при входе на участок (п. 1.7. Правил).

В соответствии с Временными правилами содержания собак и кошек в г. Москве, утвержденными Постановлением Правительства г. Москвы от 08 февраля 1994 г. N 101, обязательным условием содержания животного является соблюдение санитарно-гигиенических, ветеринарно-санитарных правил и норм общежития. Владельцы животных обязаны поддерживать санитарное состояние дома и прилегающей территории. Владельцы животных обязаны принимать необходимые меры, обеспечивающие безопасность окружающих людей и животных. В жилых помещениях владельцы должны обеспечивать тишину.
Кроме того, в п. 2.6 вышеуказанных Правил указано на то, что владельцы собак обязаны не допускать их содержание в количестве больше, чем установлено райисполкомами, горисполкомами.

Таким образом, Вы имеете право обратиться в администрацию города, прокуратуру с жалобой на соседа, поскольку он нарушает нормальную санитарно-эпидемиологическую среду проживания, содержанием  собак,а также использует свой земельный участок не по назначению, нарушает санитарно-гигиенические правила, не убирается за собаками, собаки лают, скулят, создают неблагоприятные условия для Вас.

В случае, если обращение в эти инстанции не принесет результата, то вы вправе подать в суд исковое заявление к соседу об обязании освободить территорию земельного участка от собак, запрете на содержание на территории земельного участка более трех собак .

Кроме того, за использование земельного участка не по назначению предусмотрена административная ответственность.

Статья 8.8. КоАП РФ

1. Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием, за исключением случаев, предусмотренных частями 2, 2.1 и 3 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Любовь
Клиент, г. Москва

Я задала конкретный вопрос! — 1.Имеет ли право мой сосед на землях ИЖС устраивать питомник для разведения собак? 2. В скольких метрах от жилых домов могут содержаться вольеры? Содержание какого количества собак будет считаться питомником?