Как прекратить звонки из банка о кредите,который я не брал?

Здравствуйте.где то с месяц назад мне начал названивать робот(автоответчик)из Сетелем банка с требованием погасить кредит иначе долг передадут третьей стороне.Суть вопроса -куда пожаловаться на эти звонки если никаких кредитов у них не брал и вообще до этих звонков не подозревал о их существовании, к ним обращался сказали что провели проверку от них мол звонки не поступают и т.д т.п

  • 2018-05-14_16.47.00-1507190015
    .amr
, Владимир, г. Подольск
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте. пишите жалобу на них в прокуратуру, все ситуацию изложите, пусть выясняют кто звонит.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 18.04.2018) «О прокуратуре Российской Федерации»Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Владимир.

Обратитесь в прокуратуру или полицию по ст.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях"

Статья 19.1. Самоуправство

 Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.

По другому они все равно не понимают.

Альберт Степанов
Юрист, г. Москва

Добрый Вам день.

Уважаемый Владимир, в данном случае надо написать жалобы в Центробанк и прокуратуру по данному факту. Сейчас это можно сделать и через интернет.

С уважением.