Возможна ли переквалификация статьи 115 часть 1 УК РФ?

Здравствуйте. Могут ли за статью 115 ч 1, переквалифицировать на более тяжелую, и что значит потерпевший подал ходотайство на проведение экспертизы

, Александра Илёшина, г. Хабаровск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александра. Да, переквалификация может измениться, например, на ч. 2 ст. 115 УК РФ при установлении в ходе расследования квалифицирующих признаков, указанных в п.п. «а-в», ч. 2 ст. 115 УК РФ, либо квалификация может измениться на другую статью, например на ст. 112 УК РФ, если будет установлено, что был причинен вред здоровью средней тяжести.

«что значит потерпевший подал ходотайство на проведение экспертизы» — это означает, что потерпевший попросил следователя в соответствии со ст.ст. 119-120 УПК РФ о проведении судебной экспертизы по уголовному делу.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Дмитрий Латишенко
Юрист, г. Москва

Александра, добрый день!

Поскольку Вы не указали о какой экспертизе подал ходатайство потерпевший, точно не могу ответить на Ваш вопрос. Однако, все зависит от фактических обстоятельств, вида и результатов экспертизы. Если экспертизой будет установлено более тяжкое причинения вреда здоровью или наличия иных обстоятельств, указанных в ч.2 ст. 115 УК РФ, то могут переквалифицировать.

С уважением,

Дмитрий