Как расторгнуть договор с банком и вернуть ему залоговое имущество?

Взяла дом в ипотеку. Сейчас возможности платить нету. В данной недвижимости я не нуждаюсь больше. Пытаюсь продать, но клиента найти не могу достаточный промежуток времени. Не платить и портить кредитную историю я тоже не хочу. Есть ли выходы из данного положения?

, Екатерина, г. Брянск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Это возможно. В любом случае вопрос надо решать с банком, даже продать этот дом Вы можете только с согласия банка. Направляйте в банк заявление, в которому указывайте о желании расторгнуть договор. На основании ч. 2 ст. 452 ГК РФ требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии — в тридцатидневный срок.

В случае просрочки внесения оплаты кредитная история будет испорчена в любом  случае.