Ходатайство к административному иску для проведения экспертизы

Можно ли при обжаловании определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 5.61 ( Оскорбление ) в районый суд, сразу подать ходатайство о проведении судебной лингвистической экспертизы ? Или это возможно в рамказ искового заявления, а не обжалования ?

, АЛЕКСАНДР, г. Пермь
Михаил Дубровин
Юрист, г. Владимир

Александр, данное заявление о проведении экспертизы следовало предоставить в суде первой инстанции, а не на стадии обжалования. Вы можете его подать но только если докажите, что причина не предоставления документов была уважительной. Обратитесь ко мне в чат. Смогу рассказать подробнее.

АЛЕКСАНДР
Клиент, г. Пермь
Не было никакий инстанции еще
АЛЕКСАНДР
Клиент, г. Пермь
Районный суд — и есть первая инстанция по обжалованию в рамках административного судопроизводства
Павел Кравченко
Юрист, г. Тюмень

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 23.04.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 14.05.2018)Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.125.5.1 настоящего Кодекса:
(в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 294-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) вынесенное судьей — в вышестоящий суд;
2) вынесенное коллегиальным органом — в районный суд по месту нахождения коллегиального органа;
(в ред. Федеральных законов от 02.10.2007 N 225-ФЗ, от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) вынесенное должностным лицом — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;
3.1) вынесенное должностным лицом, указанным в части 2 статьи 23.79, части 2 статьи 23.79.1 или части 2 статьи 23.79.2 настоящего Кодекса, — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, в уполномоченный соответствующим нормативным правовым актом Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации или соглашением о передаче осуществления части полномочий федеральный орган исполнительной власти либо в районный суд по месту рассмотрения дела;
(п. 3.1 введен Федеральным законом от 13.07.2015 N 233-ФЗ)

4) вынесенное иным органом, созданным в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, — в районный суд по месту рассмотрения дела.

4.Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении обжалуется в соответствии с правилами, установленными настоящей главой.

Здравствуйте. При обжаловании ОПРЕДЕЛЕНИЯ вы можете только указать, основания, нарушения, а также недостаточность мер, которые привели к отказу в возбуждении дела.Грубо говоря, вам нужно указать, что экспертиза не проводилась. Судья рассмотрит жалобу и примет решение.Либо оставить в силе, либо отменить и направить на новое разбирательство с указанием мероприятий, которые не проведены в рамках расследования, в том числе возможность проведения экспертизы