Действительна ли рукописная расписка без заверения нотариуса, если деньги не передавались?

здравствуйте... такой вопрос имеет ли силу расписка написаная собственно ручно с подписью с одной стороны без заверия у натариуса... о получении денег за квартиру... и должна ли быть ответная расписка о отдаче денег покупателя?

расписку писала я на доверии... но денег за квартиру мне не отдали... как теперь быть и признать расписку не действительной... на тот момент я была беременна и мне было плохо...

, екатерина, г. Кольчугино
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Екатерина!

Расписка, написанная собственноручно, которая содержит подпись, является письменным доказательством по гражданскому делу даже без заверения нотариуса. В случае возникновения судебного спора вы вправе заявить требование о признании её недействительной либо неденежной. Но на вас лежит бремя доказывания обстоятельств недействительности этой расписки, в противном случае она будет признана доказательством по делу.