С какого момента необходимо исчислять положенную сумму алиментов на двоих детей?

Здравствуйте! 7 февраля 2018 года суд вынес решение об установлении алиментов в твердой денежной сумме на двоих детей с ежеквартальной индексацией. Ответчик заказал мотивированное решение суда и подал апелляцию(не согласен с суммой алиментов). 19 апреля суд отклонил апелляционную жалобу и вынес решение о правильности ранее принятого решения другого судьи. Вопрос в том, с какого момента необходимо исчислять положенную сумму алиментов на двоих детей в твердой сумме? Алиментчик перечислил за 12 дней апреля (с 19 по 30 апреля). Первое решение должно было вступить в силу 7 марта. За это время не должно быть перечислений? (До этого алименты уплачивались процентом от заработной платы, причем за март вообще никаких перечислений не было)

, Анна, г. Орел
Дмитрий Сухинин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Анна!

В соответствии со ст. 211 ГПК РФ немедленному исполнению подлежит судебный приказ или решение суда о:

взыскании алиментов;
выплате работнику заработной платы в течение трех месяцев;
восстановлении на работе;
включении гражданина Российской Федерации в список избирателей, участников референдума.

Таким образом, решение вступило в силу с 7 февраля 2018 года и начисления алиментов будут производиться с этой даты.

Анна
Клиент, г. Орел

Дмитрий, подскажите, а в определении написано, что решение суда вступает в силу по истечении 30 дней после 7 февраля? То есть, правильно я поняла, несмотря на то, что апелляционная жалоба была рассмотрена 19 апреля 2018 года, алименты должны уплачиваться с 7 февраля?

Да, вы все правильно поняли!

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Анна, здравствуйте!

Согласно положениям ст. 107 Семейного кодекса РФ, лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

Т. е. законный представитель ребенка имеет право обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов в любой момент, до наступления совершеннолетия ребенка и независимо от того, что ранее алименты не взыскивались и не выплачивались.

При этом в силу той же правовой нормы алименты взыскиваются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Анна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!