Можно ли без привлечения юриста признать бывшего мужа без вести пропавшим, если не знаем где он?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста можно ли обойтись без юриста, чтобы сделать бывшего мужа безвестно отсутствующим?Потому что бывший супруг 5 лет как не выплачивает алименты дочке и он не появляется вообще. Мы не знаем где он находится. И можно ли оформить компенсацию за 5 лет?

, Алина, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Алина, здравствуйте!

Имущественные права несовершеннолетних детей определены в ст.60 Семейного кодекса РФ. Из неё следует, что эти права заключаются в праве ребёнка на владение и пользование имуществом родителей и права на получения содержания от своих родителей.

Получение содержания от родителей — это обеспечение материальных потребностей ребёнка в пище, одежде, лечении и его интеллектуальных потребностей (получение образования, обеспечение книгами, учебниками, предметами досуга). При раздельном проживании с одним из родителей имущественные права ребёнка обеспечиваются путём получения им алиментов.

Если отец не платит алименты и Вам неизвестно его местонахождение, Вы вправе обратиться в суд с заявлением о признании его безвестно отсутствующим.

ГК РФ
Статья 42. Признание гражданина безвестно отсутствующим

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.
При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц — первое января следующего года.

Составить заявление без помощи юриста можно, но лучше всё-таки воспользоваться помощью профессионалов.

Алина, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте. можете это сделать, в данном случае это придется делать через суд, в принципе можете поискать шаблоны заявлений, но в общем это дело непростое.

ГК РФ
Статья 42. Признание гражданина безвестно отсутствующим

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.
При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц — первое января следующего года.

Наталья Кочетова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте! Без юриста Вы можете написать заявление в полицию о том, что человек уже как пять лет пропал, полиция проведет проверку, попробует установить его место нахождение.