Как классифицируется насильственный отбор телефона с целью удаления информации с него?

Под какую статью подпадают действия по насильственному отбору телефона, с целью удаления содержащейся на нем информации.

, Николай,
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Смотря какое насилие будет применено. Если телефон изъят, информация удалена и тут же возвращён владельцу, признаков хищения нет. Но при этом могут быть побои предусмотренные ст. 6.1.1. КоАП РФ, может быть причинён лёгкий вред здоровью  — ст. 115 УК РФ, средний вред здоровью — ст. 112 УК РФ. Смотря насколько активно будут отбирать и какие последствия наступят.

Также может быть повреждён и сам телефон. Если это будет сделано умышлено, то при его стоимости более 5000 рублей, возможна ответственность по ст. 167 УК РФ.

Николай
Клиент

Что если данные действия были совершены с целью сокрытия информации о совершенном работниками частной охранной организации преступления?

Тут надо подробнее знать ситуацию, но если действия по отъёму телефона произошли спустя промежуток времени после первого преступления, то квалификация действий указанная в первом ответе сохраняется. Во всех случаях кроме ст. 6.1.1 КоАП РФ, где действия отбирающих содержат признаки уголовного преступления, данное преступление будет оцениваться как совершённое с отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным п. «Е 1» ч.1 ст. 63 УК РФ:

совершение преступления из мести за правомерные действия других лиц, а также с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение;