Смогу ли я приватизировать жильё, выданное мне по договору социального найма?

Здравствуйте. Получив жильё по договору социального найма согласно Постановлению 378 (хроническое заболевание) смогу ли я его приватизировать и через какое время? Спасибо.

, Евгений,
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгений!

Если квартира Вам будет предоставлена именно по договору социального найма (а не по коммерческому найму или договору найма специализированного жилого помещения), то у Вас есть право в любое время приватизировать данное жилое помещение.

Согласно ст. 2 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»:

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.