Может ли муж получить налоговый вычет за обучение ребенка, если в договоре указана жена?

Может ли муж получить налоговый вычет за обучение ребенка, если в договоре указана жена и платежные документы на нее?

, сергей, г. Новороссийск
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Сергей!

Да, может.

(Письмо Минфина России от 04.09.2017 N 03-04-05/56540)
При предоставлении вычета одному из супругов, в случае когда документы на обучение ребенка оформлены на другого супруга, реализация общих правил, установленных подпунктом 2 пункта 1 статьи 219 Кодекса, должна осуществляться с учетом положений, предусмотренных Семейным кодексом Российской Федерации.
Если оплата расходов на обучение ребенка была произведена за счет общей собственности супругов, оба супруга могут считаться участвующими в расходах по оплате обучения ребенка. То, что при внесении платежа по договору в платежных документах указывается один из супругов, не изменяет того обстоятельства, что эти расходы являются общими расходами супругов, и, соответственно, оба супруга могут претендовать на получение вычета.