Могут ли соседи сверху посадить вьющуюся розу, которая будет уменьшать поступление солнечного света?

Здравствуйте! Мое нежилое помещение расположено в цокольном этаже многоквартирного дома. Окно моего рабочего кабинета расположено в нише под первым этажом. Жители квартиры над моим помещением хотят возвести перголу для вьющейся розы и закрыть нишу, что снизит поступление дневного света в помещение, которого и так очень мало. Имеют ли они на это право?

, Наталия, г. Краснодар
Айрат Сунагатуллин
Юрист, г. Уфа

Совершенно верно, это нарушение санитарно-строительных норм по инсоляции помещений. Вы можете обратиться как в прокуратуру, так и в профильные ведомства (Центр гигиены и эпидемиологии, органы строительно-жилищного надзора) с жалобой на ваших соседей.

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте

Окно моего рабочего кабинета расположено в нише под первым этажом. Жители квартиры над моим помещением хотят возвести перголу для вьющейся розы и закрыть нишу, что снизит поступление дневного света в помещение, которого и так очень мало. Имеют ли они на это право?

Вы можете отстаивать свои права в суде

Статья 304 ГК РФ. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения (действующая редакция)

Гражданский кодекс РФГлава 20Статья 304
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.