Как действовать, если сосед сбил меня на своем авто во время прогулки с собакой?

Вчера вечером мой сосед выезжая задом из своего гаража наехал на меня, когда я гуляла с собакой. Я шла по обочине, он на мне буквально развернулся. Синяк на ноге. ГИБДД не вызывала. Говорит, что надо ходить аккуратнее. Уехал. Через несколько минут я стала выезжать с дачи на велосипеде. Он перегородил мне дорогу

(у нас отсыпано щебнем) не давал мне выезжать. Ругался через стекло. Что и в какой последовательности я должна сделать? Хочу его наказать.

, Татьяна, г. Москва
Павел Кравченко
Юрист, г. Тюмень

Раз вы сразу не вызвали ГИБДД, то обращайтесь в травпункт как обычно делают это, в травме сделают рентген, так как видимо синяк не маленький, если все как вы описали. Спросят о причинах получения травмы, поясните, что получили их в ДТП, после чего ГИБДД проведет проверку и возможно привлечение водителя по ст.12.27 КоАП РФ и 12.24 КоАП РФ

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Хорошо бы ГИБДД было сразу вызвать.

А вот сейчас. Сначала обратитесь в травмпункт обязательно. И расскажите при каких условиях у вас все появилось. Вам выдадут справку, назначат, лечение, возможно. Можете записать его данные машины номер марку авто. Обратитесь к соседу за компенсацией. Он ответит отрицательно. Значит попробуйте обратится в ГИБДД. С копией справки их травмпункта, укажите, что были в шоковом состоянии, а сейчас желаете, что бы  было возбуждено дело по ДТП. Может свидетелей найдете.