Нарушение прав пациента и принудительное удержание в психиатрической больнице

Здравствуйте! У меня такая проблема: меня привели в дневное отделение психиатрической поликлиники г. Орска, где меня направили в психиатрическую больницу. Мне сказали что мне надо пройти курс лечения в больнице, но я отказался пройти курс лечения, т.к. был здоров. Мне вызвали скорую, а работники больницы закрыли передо мной дверь, чтобы я не смог выйти. Кроме того меня оговорили и мне поставили неверный диагноз. Санитары применили ко мне насилие. Получается меня лечили против моей воли. Скажите пожалуйста, были ли нарушения законодательства работников психбольницы и какую ответственность они могут понести? Могу ли я требовать с них компенсацию? И как мне признать диагноз недействительным?

, Павел, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

И как мне признать диагноз недействительным?

В данном случае можно обратиться в бюро СМЭ для прохождения судебно-психиатрической экспертизы. На основании заключения можно будет взыскать ущерб и компенсацию морального вреда с медицинского учреждения.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.