Как вытащить человека из тюрьмы за хранение наркотиков?

Молодого человека посадили за хранение и употребление наркотических средств, так же к делу приписали то,что молодой человек приобрел наркотик для своего знакомого, после чего с этим знакомым его употребил. Суд назначил 6 лет лишения свободы. Возможно ли пересмотреть дело, чтобы оправдать молодого человека? А также (если оправдать его нет возможности) можно ли выпустить его досрочно, как это сделать и по истечении какого периода времени?

, Лидия, Обухов
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Лидия. Для ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомится с материалами уголовного дела. Как минимум нужно знать по каким именно частям каких статей УК РФ осужден человек. Тогда можно сказать, через какой срок можно подавать ходатайство об УДО в соответствии со ст. 79 УК РФ или о замене неотбытой части наказания в соответствии со ст. 80 УК РФ.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Для ответа на ваши вопросы, можно ли пересмотреть и оправдать, нужно изучить дело. Но на счет оправдать, мало вероятно. Это должны совсем уж плохо расследовать на практике так не бывает. На сколько я могу понять осудили по статьям 228 — приобретение и хранение и по 228.1 УК — сбыт.

Может быть после изучения дела получится снизить срок, если допущены ошибки при квалификации и назначении наказания.

В части условно досрочного освобождения — ст. 79 УК, оно возможно при сбыте только после отбытия 3/4 срока. Т.е. после 4 лет 6 мес лишения свободы.

Кроме того, можно попробовать освободиться с заменой лишения свободы более мягким наказанием. По ст. 228.1 УК это возможно через 2/3 срока, т.е после отбытия 4 лет.

Нужна будет помощь с изучением дела, и подготовкой документов напишите, посмотрим, что можно сделать.