Регистрация прежних жильцов

Покупаю дом, продавец просит срок на выезд и выписку. В связи с переездом в другой город. У продавца имеется не совершенно летний ребёнок, разрешающие документы у органов опеки получены. Вопрос в следующем, как выписать прежних жильцов после нового места их регистрации, какие документы для этого нужны. Какие риски данной сделки? Можно ли прописать в пункт договора купли продажи, что они обязуются по обговорённому сроку зарегистрироваться по новому адресу. Домовая книга у меня на руках, после нового места их регистрации как внести запись в домовую книгу. и что для этого потребуется.

, Артём, г. Великий Новгород
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Артем!

Постановка прежних собственников на регистрационный учет по новому месту жительства одновременно является основанием для снятия их с регистрации по прежнему месту жительства.

Органы регистрационного учета по новому месту регистрации сами отправляют сведения о регистрации в органы регистрационного учета по прежнему месту регистрации.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»:

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:
а) изменения места жительства — на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;
Можно ли прописать в пункт договора купли продажи, что они обязуются по обговорённому сроку зарегистрироваться по новому адресу. Домовая книга у меня на руках, после нового места их регистрации как внести запись в домовую книгу. и что для этого потребуется.

В договоре можно указать обязанность продавцов сняться с регистрационного учета в определенный срок (после подписания договора купли-продажи или после регистрации перехода права собственности в Росреестре).

После их регистрации по новому месту жительства Вы сможете прийти в орган регистрационного учета и сделать отметку об их снятии с регистрационного учета в Вашем доме.