Как быть, если брокер завел счет в минус и требует вернуть деньги?

Добрый день.

На срочном рынке брокер закрыл позицию в минус 200 000 рубл. Требует вернуть. Написал им претензию, что не признаю долг так как заплатил за это залоговыми деньгами. Ответили, что не признают претензию и грозятся подать в суд. Может ли брокер заводить клиента в минус на срочном рынке и какие шансы у меня в суде?

, Евгений, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте

Надо договор смотреть, какие там условия, после этого уже  выстраивать линию защиты

Статья 56 ГПК РФ. Обязанность доказывания (действующая редакция)

Гражданский процессуальный кодекс РФГлава 6Статья 56
1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.