Могу ли я в данном случае подать ходатайство об истечении сроков давности?

Добрый вечер,Уважаемые юристы!

Ситуация следующая: 8 месяцев назад появилось два исполнительных производства по кредитам. Но срок взыскания по ним прошел(4 года с момента последнего платежа). Тогда я не знала ,что в суде можно опротестовать решение и если я правильно всё поняла,то не было бы никакого ИП. Позавчера мои ИП были закрыты по ст.46 п 4. Вопрос: Если через пол года взыскатель снова подаст в суд чтобы взыскать долг,то смогу ли я в этот раз подать ходатайство ,что срок исковой давности прошёл ? Или же это можно только когда первый раз подают в суд.

Спасибо за ответ.

, Елена, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Елена!

Если через пол года взыскатель снова подаст в суд чтобы взыскать долг, то смогу ли я в этот раз подать ходатайство, что срок исковой давности прошёл ?

О сроках исковой давности ответчик может заявить в суде при рассмотрении искового заявления. В данном случае Вы уже не можете заявлять о пропуске срока исковой давности (статьи 196, 200 ГК РФ).

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.

Елена
Клиент, г. Москва

Я просто хотела понять для себя можно ли наконец избавиться от взыскателя. Не оплатив эти долги

Все зависит от действий взыскателя, однозначного ответа тут нет.