Как происходит продажа квартиры, которая в собственности более 5 лет?

Добрый день! В 1998 году по договору дарения мне перешла квартира. Исправно платила налог с недвижимости, согласно писем с ИФНС. В 2013 году ушла на пенсию, и как пенсионерка не платила налог. В марте 2018 года заказала свидетельство о праве собственности. В мае 2018 года продаю данную квартиру. Сотрудница МФЦ утверждает, что я должна буду заплатить налог с продаж, поскольку данная квартира у меня в собственности менее 5 лет., поскольку свидетельство я получила только в марте 2018 года. А как же я платила налог с недвижимости, если данная квартира не была моей собственностью?! Помогите пожалуйста разобраться в сложившейся ситуации.

, Ольга, г. Астрахань
Абдулла Абдуллаев
Юридическая компания "Юридическая компания "Правовые решения"", г. Москва

Здравствуйте Ольга! Для получения сведений о приобретении Вами прав собственности на подаренную квартиру целесообразно заказать выписку и Единого государственного реестра прав на недвижимое имущества, данная услуга предоставляется в МФЦ.

Также Вы можете обратиться ко мне в чате для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов по рассматриваемому вопросу) и (или) для составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств, исков и т.д.) на платной основе.