Законны ли долги за прошлое исполнительное производство?

здравствуйте,я на 6 ом месяце беременности. Руководителю от приставов пришло письмо,чтобы вычетали 50 процентов от зарплаты за долги,в прошлом работала ип. Законно ли это

, анна,
Марина Владимирова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер

Полагаю, что законно. Судебный пристав-исполнитель, получил документ (судебный приказ, исполнительный лист), на основании которого и было возбуждено исполнительное производство. В раках исполнительного производства было обращено взыскание на заработную плату должника, в установленном законом размере (ст. 99 Федерального закона 229-ФЗ)

Вам необходимо обратиться к судебному приставу-исполнителю, который возбудил исполнительное производство и попросить выдать Вам копию постановления о возбуждении исполнительного производства (ст. 50 Федерального закона 229-ФЗ), в постановлении будет указан документ, на основании которого возбуждено ИП, скорее всего это судебный приказ.

Если речь действительно идет о судебном приказе. Вам необходимо обратиться к мировому судье, который его выдал и получить копию судебного приказа на руки, после чего у Вас будет 10 дней на возражения.

Согласно ст. 128 ГПК РФ

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Согласно ст. 129 ГПК РФ

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

После того, как у Вас будет принято заявление об отмене судебного приказа, вы идете к приставу и отдаете ему копию, он на этом основании приостанавливает исполнительное производство.

А после получения на руки определения и предъявления приставу — исполнительное производство будет закрыто.