Какова гражданская ответственность квартиросъемщика?

Добрый день.

Планирую сдавать квартиру в аренду.

Временно регистрировать арендатора и платить НДФЛ я не планирую.

Но договор между нами будет заключён.

Подскажите, пожалуйста, если арендатор нанесет ущерб соседям (например будет пролив) и ущерб будет выставлен мне как собственнику, смогу ли я стребовать его в регрессное иске с арендатора (если в договоре между нами будет прописана ответственность)? И ещё какая ответственность мне грозит за непрописку иногороднего?

, Аверина, г. Нижний Новгород
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте, Аверина. Регрессный иск подать сможете, ведь договор будет вами заключен а значит будет иметь юр.силу.

ст.19.15.2 коап рф.

3. Нарушение без уважительных причин нанимателем или собственником, предоставившими жилое помещение гражданину Российской Федерации, установленных законодательством Российской Федерации сроков уведомления органа регистрационного учета о проживании данного гражданина в указанном жилом помещении без регистрации либо представление в орган регистрационного учета заведомо недостоверных сведений о регистрации гражданина Российской Федерации, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц — от четырех тысяч до семи тысяч рублей.