Не нарушаю ли я права на товарные обозначения ФИФА?

Могу ли я использовать название для шоколадного набора "Россия World Football Championship 2018". Товар идет на экспорт. Не нарушаю ли я права на Товарные обозначения ФИФА?

Дизайн обертки также прикрепил к письму.

  • Футбольный шоколад
    .jpg
  • 2018-05-17_16-56-55
    .png
, Андрей, г. Нижний Новгород
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей! Увы, нарушаете. Во всяком случае обозначение на упаковке может быть признано аналогичным, либо сходным до степени смешения с товарными знаками, зарегистрированными FIFA. Вот их не полный перечень:

https://fas.gov.ru/ckeditor_as...

Согласно статьи 1484 ГК РФ,

3. Никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.

С уважением, Татьяна.

Андрей
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо за ответ, Татьяна!

В прикрепленном файле Зарегистрированные слова Компании ФИФА.

Ни одно из которых полностью не содержится в названии: «Россия World Football Championship 2018».

Вот список Зарегистрированных слов ФИФА: • 2018 FIFA World Cup Russia™ • FIFA World Cup™ • FIFA™ • World Cup™ • Чемпионата мира по футболу FIFA™ • Чм 2018 ™ • COPA 2018™ • COPA MUNDIAL 2018™ • COUPE DU MONDE 2018™ • MUNDIAL 2018™ • MONDIALI 2018™ • RUSIA 2018™ • RUSSIA 2018™ • Россия 2018™ • WK 2018™ • WM 2018™ • Zabivaka™ • ЗАБИВАКА™ • Host City + year™ (e.g. Moscow 2018™) • КУБОК КОНФЕДЕРАЦИЙ ™ • FIFA Confederations Cup™

Андрей, это не имеет значения. Есть такое понятие, как «сходный до степени смешения» товарный знак (знак обслуживания).

1. Товары, этикетки, упаковки товаров, на которых незаконно размещены товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение, являются контрафактными.

Грань довольно тонкая. К тому же, Вы привели далеко не исчерпывающий перечень зарегистрированных товарных знаков, и, кроме того, действия по введению в заблуждение и созданию ложного представления об их причастности к чемпионату мира по футболу могут быть признаны недобросовестной конкуренцией.