Отчётность в пфр

Здравствуйте! Был сдан отчёт предыдущим бухгалтером Сзв м 8 мая текущего года. Он принят. Но отчёт неполный нужно ещё содтудников внести. В течении какого времени это можно сделать без штрафа?

, Тамара, г. Назрань
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день.

Согласно ст. 17 ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" -  При обнаружении в представленных страхователем сведениях ошибок и (или) несоответствий между представленными сведениями и сведениями, имеющимися у Пенсионного фонда Российской Федерации, уведомление об устранении в течение пяти рабочих дней имеющихся расхождений вручается страхователю лично под расписку, направляется по почте заказным письмом или передается в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи. В случае направления уведомления по почте заказным письмом датой вручения этого уведомления считается шестой день считая с даты отправления заказного письма.

В соответствии с Приказом Минтруда России от 21.12.2016 N 766н «Об утверждении Инструкции о порядке ведения индивидуального (персонифицированного) учета сведений о застрахованных лицах» -  За непредставление в установленные сроки индивидуальных сведений либо представление страхователем неполных и (или) недостоверных сведений о застрахованных лицах страхователь несет ответственность в соответствии со статьей 17 Федерального закона от 1 апреля 1996 г. N 27-ФЗ.

В случае представления страхователем уточненных (исправленных) индивидуальных сведений в течение пяти рабочих дней со дня получения уведомления об устранении имеющихся расхождений, к такому страхователю финансовые санкции не применяются.
Страхователь вправе при выявлении ошибки в ранее представленных индивидуальных сведениях в отношении застрахованного лица до момента обнаружения ошибки территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации самостоятельно представить в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации уточненные (исправленные) сведения о данном застрахованном лице за отчетный период, в котором эти сведения уточняются, и финансовые санкции к такому страхователю не применяются.

Таким образом штраф грозит в случае ненаправления уточненного отчета с в течении 5 дней с момента выявления несоответствий органом ПФР.

В случае добровольного исправления отчета до момента выявления нарушения органом ПФР, штрафа не будет.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Если Вы выявили ошибку сами и исправляете ее, то в соответствии с п.39 Инструкции, утвержденной приказом Минтруда России от 21.12.16 № 766н штраф Вы платить не должны

39....

В случае представления страхователем уточненных (исправленных) индивидуальных сведений в течение пяти рабочих дней со дня получения уведомления об устранении имеющихся расхождений, к такому страхователю финансовые санкции не применяются.

Страхователь вправе при выявлении ошибки в ранее представленных индивидуальных сведениях в отношении застрахованного лица до момента обнаружения ошибки территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации самостоятельно представить в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации уточненные (исправленные) сведения о данном застрахованном лице за отчетный период, в котором эти сведения уточняются, и финансовые санкции к такому страхователю не применяются.

http://docs.cntd.ru/document/4...

С уважением Евгений Беляев

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Если компания сама исправила ошибку, то штрафовать ее нельзя (п. 39 Инструкции, утв. приказом Минтруда России от 21 декабря 2016 г. № 766н).

 Например, «компания сдала СЗВ-М за один из прошлых месяцев. Спустя некоторое время обнаружили, что не включили в отчет сведения на 21 человека. Главбух заполнил на них дополняющий отчет, но отправил его в ПФР после срока сдачи исходного СЗВ-М. Фонд выписал штраф — 10 500 руб. В суде мы заявили, что исходный отчет сдали вовремя. А ошибку мы нашли раньше проверяющих. У ПФР есть инструкция по ведению персучета. „https://www.glavbukh.ru/hl/228...

“Меры безопасности. Сдайте дополняющий СЗВ-М, чтобы представить в ПФР сведения на забытых сотрудников. А чтобы исключить из отчета лишних людей, направьте в фонд отменяющий отчет. Если ошибку допустили в отчете за май, исправляющие формы отправьте в фонд максимум 15 июня. Так вы уложитесь в срок, на котором настаивают проверяющие из ПФР, и точно избежите штрафа.»https://www.glavbukh.ru/hl/228...