Кто оплачивает услуги нотариуса при покупке квартиры?

Добрый день! Покупка квартиры в ипотеку собственниками которой являются 1 взрослый и 3 несовершеннолетних детей. Кто оплачивает услуги нотариуса продавец или покупатель. У покупателя детей нет.

, Анастасия, г. Саратов
Наталья Коротченко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день. Какие-то конкретных указаний по этому поводу действующее законодательство не содержит, это, как правило, вопрос договорной. Но обычно все расходы либо делятся пополам. либо их несет покупатель. Однако вы можете договориться и по-другому. В данном случае совершенно неважно, кто именно оплатит услуги, лишь бы они были оплачены. Попробуйте договориться, чтобы поделить расходы пополам. Представляется, что это самый оптимальный выход из ситуации.