Что предпринять,если арендодатель отказывается вернуть залог?

Добрый день. Арендодатель выселяет из квартиры раньше окончания срока договора. Причины придумывает разные, последняя - это муравьи, которые тут были еще до нашего заселения, но мы об этом тогда не сказали, потому как думали, что это известно. Как мы поняли, нас планировали выселить в это время изначально,т.к живем в курортном городе и сейчас начнется сезон, за который они смогут заработать больше. Проблема в том, что сломался телевизор. Сам, просто потух. повреждений на нем нет.Чеки и документы нам предоставить не могут. Но хотят, чтобы мы его чинили за свои деньги, иначе они не отдадут нам залог и оставшуюся сумму за аренду квартиры, т.к о выселении нам сказали через 2 дня после оплаты месяца проживания. .телевизор 2014го года, сейчас его цена 7-10 тысяч рублей.ремонт стоит около 5 тысяч. Мало того, что в условиях договора написано, что они должны нам предоставить другое жилье или возместить деньги на поиски нового, в случае прекращения его раньше срока, на что мы уже закрыли глаза. так еще и деньги наши возвращать не хотят, если мы его не починим.подозрения на мошенников и, что это спланировано. как нам получить свои деньги? расписку за залог мы не писали, т.к не сталкивались с таким ранее. в договоре про ремонт техники речи нет.Он вообще скудный, на 1 лист.

, Александра Сердюк, г. Анапа
Александр Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый День!

К движимому имуществу, принадлежащему арендодателю и находящемуся в квартире, применяются общие положения ГК РФ о договоре аренды.

Как я понимаю, арендодатель — простое физическое лицо, которое сдает квартиру и имущество в ней не в рамках предпринимательской деятельности.

В таком случае, в соответствии с ч. 2 ст. 616 ГК РФ,

Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.

То есть, если иное не оговорено в договоре, обязанность по ремонту телевизора лежит на Вас.

Однако, стоит учесть, что в случае спора арендодатель должен будет доказать факт поломки телевизора в период вашего использования, т.е. если сведения о работоспособности телевизора (и хотя бы его наличии) не были указаны в акте при заключении договора (или в тексте самого договора) — то доказать, что телевизор был передан Вам в рабочем состоянии арендодателю будет проблематично (если Вы сами об этом не заявите).

Таким образом, в отсутствие указанных документов или иных доказательств, оснований не возвращать залог у арендодателя нет.

Однако, если в договоре залог не упомянут и документального подтверждения его передачи нет — уже Вам доказать факт его внесения будет сложно.

Можете постараться убедить арендодателя вернуть Вам залог, угрожая обратиться в прокуратуру или в суд, а также в налоговую, если нет уверенности, что арендодатель платит налоги получаемой платы за найм - может быть самым действенным решением.

Что касается правомерности расторжения договора ранее срока — безусловно, это незаконно, поскольку , с одной стороны, односторонний отказ от исполнения обязательств не допускается (ст. 310 ГК РФ). Расторжение договора найма возможно только по требованию арендодателя в случае наличия законных оснований (ст. 619 ГК РФ (например, если арендатор разрушает имущество) и только в судебном порядке. То есть, вы вправе не согласиться и не выезжать из занимаемого помещения.

Успехов!