Можно ли вновь участвовать в приватизации после оспаривания судом действительности прежней?

Здравствуйте.

Мой родственник приватизировал квартиру без моего согласия. Я подал иск в суд. Суд признал недействительным договор о передаче бесплатно квартир, домов в собственность граждан путем приватизации квартиры. А так же аннулировал запись в ЕГРН о государственной регистрации права собственности на квартиру. Возвратил квартиру в муниципальную собственность с сохранением условий заключенного в 2016г. договора социального найма между КУМИ и матерью моего родственника, которая на данный момент скончалась. Я так же включен в договор соц. найма.

Может ли родственник вновь участвовать в приватизации если данная приватизация признана судом недействительной?

, денис, г. Кемерово
Юлия Чамлай
Юрист, г. Нижний Новгород
Решение суда в таких случаях может возобновить права ущемленных собственников, и тогда нет законных препятствий для того, чтобы вернуть жилье заново в частную собственность.
  1. Основанием для повторной приватизации могут служить такие обстоятельства:
  2. Признание ранее проведенной передачи жилья из госфонда в частные владения недействительной
  3. Приватизационный договор был подписан под воздействием угроз или насилия
  4. Передача жилья в частную собственность не соответствует интересам несовершеннолетних лиц, которые в нем проживают
  5. Наличие письменного отказа всех владельце

 Если существование всех перечисленных выше обстоятельств будет доказано, суд вынесет соответствующее решение, после выполнения которого можно будет провести повторную приватизацию.

Но здесь может возникнуть масса новых сложностей, ведь законодательством не регламентирована повторная передача жилья из государственных владений в частные.
денис
Клиент, г. Кемерово

Уточните пожалуйста, в чем именно может возникнуть сложность:

1. Повторная приватизация данной квартиры

или

2. Повторная приватизация моим родственником данной квартиры.

Ключевой момент здесь квартира, а не родственник. Теперь вы можете повторно приватизировать квартиру, но уже с Вашим участием, и участием Вашего родственника.