Сколько дней оплачиваемого отпуска можно взять на работе?

Добрый день! Интересует сколько дней отпуска мне положено? Ситуация такая.. я была на больничном по Бир и родам с апреля по июль 2016 года, затем пошла в отпуск - ежегодно оплачиваемый на 56 календарных дней, затем пошла в отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет, в декабре 2017 года пошла в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет, а в январе 2018 опять на больничный по Бир и родам, больничный заканчивается в начале июня 2018. Хочу взять ежегодный оплачиваемый отпуск, кадровик говорит что положено только 23 дня их 56. Права ли она?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Марина Владимирова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день

Полагая, что специалист по кадрам абсолютно права, так как согласно ст. 121 ТК РФ

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:

время фактической работы;

время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха;

время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе;

период отстранения от работы работника, не прошедшего обязательный медицинский осмотр не по своей вине;

время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:

время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных статьей 76 настоящего Кодекса;

время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста;

абзац утратил силу. — Федеральный закон от 22.07.2008 N 157-ФЗ.

В стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время.

Так как в статье говорится только о том, что в стаж не включается отпуск по уходу за ребенком, то можно сделать вывод, что период, когда сотрудница находилась в отпуске по беременности и родам, предоставленном ей на основании листка нетрудоспособности, включается в стаж работы, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск.