Влияет ли условный срок наказания на присвоение воинского звания?

Здравствуйте! У меня условный срок. Я военнослужащий по контракту. Мне не присвоили очередное звание, так как у меня условный срок. Скажите пожалуйста после того как срок закончиться, я сразу получу следующее звание или время условного срока вообще не засчитываеться?

, Сергей, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Очередное воинское звание не присваивается военнослужащему:
до погашения или снятия его судимости

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 07.03.2018)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 47)

Судимость погашается:
в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока

Судимость снимается актом об амнистии или помиловании

ст. 86 УК РФ.

С уважением,

Сергей
Клиент, г. Москва
Простите, но вопрос не в этом. Я знаю этот закон. Вопрос зачитывается ли время условного срока? Если да, значит сразу обязаны присвоить следущее звание, а если нет, то получаеться ждать еще много времени

Добрый день,

Сначала, после погашения судимости, восстановят прежнее звание.

Потребуется положительные отзыв ОВД и решение комиссии военкомата.

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 27.12.2017)

«Вопросы прохождения военной службы» (ст. 25)

П.С. Если судимость снята или погашена, то очередное воинское звание присвается со дня снятия судимости или ее погашения.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 07.03.2018)«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 47)

С уважением,