Исполнительный лист выдан до получения судом апелляционной жалобы

Ситуация - суд первой инстанции гражданского дела вынес решение в пользу истца, ответчик по почте отправил (соседний город) апелляционную жалобу, но пока жалоба шла по почте вышел срок и истец получил на руки исполнительный лист. Отнес и\л в сбербанк россии и денежные средства были! Немедленно! Переведены со счета ответчика на счет истца. На данный момент жалоба получена судом но пока еще не принята к производству в виду большой нагрузки. Понятное дело что сейчас ждем отзыва и/л и на всякий случай написали заявление на отзыв и/л в случае если этого автоматически не сделает суд.

Вопрос в следующем - каким образом вернуть деньги. Банк не хочет предоставить копию и\л поступившего к ним. И вообще не хочет идти на встречу ссылаясь на то что все проблемы мы должны решить с судом выдавшим и/л. Посоветуйте пути движения.

Спасибо.

, Валерий, г. Тюмень
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

в данном случае банк выполнил обязанности возложенные на него в рамках исполнительного производства.

Вам же по ст.443 ГПК (аналогичная норма есть и в АПК, если у Вас спор между юр. лицами) в случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

поскольку дело в апелляции, то по ст.445 ГПК суд, рассматривающий дело в суде апелляционной инстанции, если он своим решением, определением или постановлением окончательно разрешает спор, либо прекращает производство по делу, либо оставляет заявление без рассмотрения, обязан разрешить вопрос о повороте исполнения решения суда или передать дело на разрешение суда первой инстанции.

в случае, если в решении, определении или постановлении вышестоящего суда нет никаких указаний на поворот исполнения решения суда, ответчик вправе подать соответствующее заявление в суд первой инстанции.

т.о. Вам следует заявить в апелляции о повороте исполнения решения суда, указав на  то, что деньги взысканы по ИЛ.

Валерий
Клиент, г. Тюмень

Спасибо есть несколько уточнений.

Суд между ИП (ответчик) и физическим лицом (истец).

Апелляционная жалоба уже была направлена на след. день после решения первой инстанции.

Суд между ИП (ответчик) и физическим лицом (истец).

Валерий

применяется ГПК

Апелляционная жалоба уже была направлена на след. день после решения первой инстанции.

Валерий

даже если есть нарушение судом процедуры выдачи ИЛ, деньги вернуть можете только через ст.443 ГПК