Кто несет уголовную ответственность за растрату средств, внесенных в КПК?

Здравствуйте. Являюсь пайщиком КПК, вложила крупную сумму, но все деньги разворовал председатель. Кто несет уголовную ответственность за растрату ? от полученных средств у пайщиков, которые вложили в КПК ? Председатель это ясно, а вот глав.бух и менеджер который принимает средства от пайщиков?

, аалена Алексеева, г. Красноярск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В данном случае нельзя однозначно ответить, так как все зависит от умысла, были ли у бухгалтера и менеджера умысел на хищение денежных средств, был ли сговор. Этим вопросом занимаются следственные органы в рамках проведения доследственной проверки (ст. 144 УПК РФ)  и предварительного следствия по заявлению потерпевшего.

Бухгалтер является наемным работником и потому вполне возможно, что в ее действиях не имеется состава преступления.