Как можно доказать подмену комплектующих в сервисном центре?

Отдавали ноутбук в сервисный центр. Нам сказал, что нужна замена материнской платы. Мы отказались и заплатили только за диагностику 400р, имеются документа. Отнесли в другой сц где при мне его запустили и все хорошо. Однако заметили. что матрица имеет повреждении. При вскрытии обнаружилось, что матрица ноутбука была замененна. Стоит дата на ней 10.09.16. А ноутбук 2011 года! Это было возможно только в первом сц...они пытались обмануть сначала. Есть ли возможность доказать причастность? Возможно ли что-то сделать в данной ситуации или уже нет?(

, Макс, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте

Да, надо экспертизу проводить, которая установит, когда была поставлена данная матрица, без суда в этом случае не обойтись

Статья 56 ГПК РФ. Обязанность доказывания (действующая редакция)

Гражданский процессуальный кодекс РФГлава 6Статья 56
1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Регина Фаттахова
Юрист, г. Стерлитамак

Доказать причастность будет возможно, если эксперт сможет установить время замены матрицы.