Как происходит перевод квартиры в изолированную часть жилого дома?

Добрый день!

Имеется земельный участок (6 соток)в собственности, назначение - под размещение ИЖС. На нем расположена часть жилого дома (2 этажа), но которая по документам значится как квартира. Вторая часть этого дома расположена на соседнем участке и также в статусе квартиры.

Хотим переоформить свою часть, с квартиры на изолированную часть жилого дома. Возможно ли это сделать без суда?

, Владислав Козлов, г. Волгоград
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Порядок (административный регламент и т.п. правила) признания квартиры частью жилого дома законодательством РФ не предусмотрен, поэтому вопрос можно решить только в судебном порядке. По сложившейся практике признание судом квартиры частью жилого дома возможно в том случае, если каждая квартира в доме является структурно обособленным объектом, не имеющим общих с другими квартирами инженерных сетей, оборудования и коммуникаций, обслуживающих более одного помещения в доме..