Как мне правомерно взыскать долги в моем случае?

Здравствуйте ! У меня произошло дтп не по моей вине ! Виновник отказался возмещать ущерб я подал в суд выиграл дело и документы ушли к судебным приставам. Долгое время ни чего не происходило а сейчас смотрю появилась надпись ст. 46 ч. 1 п. 4 ! я так понимаю что приставы остановили исполнительное производства ,но меня ни кто ни о чем не уведомлял ! я так понимаю что должен простить долг ? или что мне делать ? как поступить ?

, Александр, с. Вагай
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Александр, здравствуйте!

Увы, но получить решение суда и исполнительный лист — это лишь около 20% всего дела по взысканию задолженности...

Вам необходимо было сразу же, со дня возбуждения ИП интересоваться ходом исполнительных действий.

Да, в Вашем случае, пристав не нашел никакого имущества должника и возвратил Вам исполнительный документ (Вы должны были его получить, на руки или по почте), а по ИП вынесли постановление об окончании.

На самотек пускать не нужно было.

Анна Киндякова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с пп.4 п. 1 ст 46 Федерального закона «Об исполнительном производстве»  приставы не найдя на должника имущества, ни счетов, должны были вернуть Вам исполнительный лист.

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:
4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

Данный исполнительный лист Вы можете предъявить еще раз в течение 3х лет (п.4 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Однако в соответствии с п.5 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве»

В случае возвращения взыскателю исполнительного документа в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, а другие исполнительные документы не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника.
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго дня! Вам сейчас необходимо ознакомится с материалами исполнительного производства и понять действительно ли было сделано все, что можно или дело просто закрыли.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.04.2018) «Об исполнительном производстве»Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;