Как выписать из старой квартиры и вписать в новую ребенка без согласия отца?

здравствуйте.

4 года назад я расторгла брак. от брака имеется 7 летняя дочь.

мы с дочкой живем в другом городе, бывший муж никакого интереса к дочери не проявляет.были задолженности по алиментам , но мы с ним договорились о дарении доли в квартире и поэтому долг по алиментам списался.

Сейчас собираюсь продавать квартиру где прописана дочь. отец согласие ни на выписку из продаваемой квартиры ни на вписку в новую квартиру не дает.

могу ли я ребенка выписать через суд в таком случае а потом также вписать через суд в новую квартиру?

, Екатерина, г. Иркутск
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, в письменной форме у вас не имеют право требовать такого согласия, устно вы можете указать, что данное решение является обоюдным. При отказе попросите выдать сотрудников регистрирующего органа, вам письменный отказ с обоснованием. Однако существует возможность и оспаривания со стороны отца регистрационной процедуры, если он обратиться в суд, но этого может и не случиться. В суде можно будет ссылаться на то, что такая регистрация в интересах ребенка, при этом отец в ее жизни не участвует, нужно будет смотреть исковые требования в этой части. Всего доброго

Алексей Литвинов
Юридическая компания "ИРПОО"Правовая основа"", г. Иркутск

Добрый день. Уточните, пожалуйста, дочь зарегистрирована по вашему месту жительства или по месту жительства отца?

Екатерина
Клиент, г. Иркутск

со мной

Идете в отдел по вопросам миграции и выписываетесь вместе с ребенком и одновременно прописываетесь с ним же по новому адресу.