Можно ли забрать заявление, которое было написано из-за получения легкого вреда здоровью?

Можно ли забрать заявление, которое было написано из за получение легкого вреда здоровья в ходе ссоры ? Если между сторонами нет разногласий и произошло примерение. Заявление было написано необдумав в ходе злобы И был на судмедэкспертизе. В больницу не обращался и жалоб на здоровье нет.

, Максим, г. Калуга
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вы можете примириться

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 23.04.2018, с изм. от 25.04.2018)Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим. Дела о преступлениях по ч. 1 ст. 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью (в случае, если СМЭ установит именно такую степень тяжести), если не имеется квалифицирующих признаков) относятся к категории дел частного обвинения и могут быть возбуждены не иначе, как по заявлению потерпевшего. Иными словами, если в настоящее время заявление о причинении Вам телесных повреждений в установленном порядке зарегистрировано и по нему проводится проверка, Вы можете написать заявление должностному лицу, в производстве которого находится материал проверки, о том, что примирились, не желаете привлечения к уголовной ответственности. В этом случае в возбуждении уголовного дела будет отказано на основании п. 5 ч. 1 ст. 24 УПК РФ в связи с отсутствием заявления потерпевшего. Если же уголовное дело уже возбуждено, впоследствии возможно прекратить его в связи с примирением сторон в суде при наличии оснований, предусмотренных ст. 76 УК РФ и ст. 25 УПК РФ. Следует указать, что если по результатам СМЭ будет установлено, что Вам нанесены побои (то есть вреда Вашему здоровью не причинено), то можно усмотреть признаки преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ «Побои», по которой порядок действий  точно такой (опять же без квалифицирующих признаков).