Что можно предпринять, если второй претендент на участок требует отступные?

В 2000 году мною был сформирован новый земельный участок ЛПХ в деревне Ленинградской области. Выезжал с геодезистами, делал схему, писал заявление. Далее администрацией было размещено объявление об этом участке. Появился один желающий (кроме меня). И вот этот хмырь просит у меня ХХ 000 руб. за отказ от аукциона. Угрожает задрать цену на аукционе в 3 раза. Но участок ему не нужен. Что с этим можно сделать? По каким статьям его привлекать?

, Валерий, г. Санкт-Петербург
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Валерий.

Выезжал с геодезистами, делал схему, писал заявление. Далее администрацией было размещено объявление об этом участке. Появился один желающий (кроме меня). И вот этот хмырь просит у меня ХХ 000 руб. за отказ от аукциона. Угрожает задрать цену на аукционе в 3 раза. Но участок ему не нужен. Что с этим можно сделать? По каким статьям его привлекать?

К сожалению не к каким. Все законно. Эти товарищи работают по всей России и никто с ними ни чего сделать не может.

Валерий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Как законно? Законно вымогать деньги шантажируя повышением цены на аукционе? Вы не ошиблись?

К сожалению нет.

Не подходит это деяние по 163 УК РФ.

Пробовали УЭБиПК их раскрутить — ничего не получилось.

Но никто Вам не мешает написать заявление в полицию. Может Ваши убэпники что-то смогут ему пришить. Шанс маленький.