Как расторгнуть предварительный ДКП квартиры, если в ней неузаконенная перепланировка?

Добрый день. Был заключён предварительный договор купли продажи квартиры с привлечением ипотечных средств и внесён залог. В ходе подготовки к сделке и в отчёте по оценке выясняется что в квартире не узаконенная перепланировка и обговоренная стоимость выше рыночной. Теперь покупать эту квартиру не хотим, как расторгнуть договор чтобы нас потом не принуждали к заключению сделки и возможно ли вернуть залог?

, Ольга, г. Москва
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. Скрыв от Вас существенный недостаток квартиры, влияющий на ее стоимость и возможность распоряжаться в дальнейшем, продавец действовал недобросовестно и злоупотребил своими правами. Вручите или направьте продавцу ценным письмом претензию с указанием на недостаток, предложив продавцу в добровольном порядке расторгнуть договор и вернуть задаток, в противном случае Вы будете вынуждены обратиться в суд за признанием договора недействительным и взыскании задатка с возложением на продавца судебных расходов.