Как мне восстановиться в гражданстве РФ, если уже 10 лет являюсь гражданкой Казахстана?

Добрый день, я сейчас гражданка Казахстана. 10 лет назад я в упрощенном порядке получила российское гражданство (заграничный паспорт РФ), так как планировала переехать на ПМЖ в РФ. Далее я не оформила выход из гражданства и приняла гражданство РК в обычном порядке, как проживающая с рождения в Казахстане. Теперь планирую переехать на ПМЖ в РФ. Как мне восстановиться в гражданстве РФ?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Альберт Степанов
Юрист, г. Москва

Добрый Вам день.

Уважаемая Ольга, в данном случае, если Вы получили гражданство РФ, то его не надо восстанавливать. Законодательство РФ позволяте иметь второе гражданство. Так что сейчас у Вас два гражданства.

С уважением.

Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Здравствуйте!

Уважаемая Ольга, вы уже получили гражданство РФ.

Восстановление в гражданстве РФ касается иностранных граждан и лиц без гражданства, которые ранее имели гражданство РФ и могут быть восстановлены гражданстве Российской Федерации в соответствии с частью первой статьи 13 ФЗ «О гражданстве Российской Федерации, обратившись с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при соответствующих условиях.