Повторные обращения в суд, если исполнительное производство прекращено по ст 46 п 1 ч 4

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, исполнительное производство прекращено на основании ст46 п1 ч4( кредитные обязательства, (кроме ипотеки)). Сколько раз банк может ещё подавать в суд о взыскании?

Спасибо!

, Светлана, г. Нижневартовск
Анастасия Владова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте

В соответствии с п. 1 ст.21 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», исполнительные листы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.
Но в ст. 22 ФЗ «Об исполнительном производстве» срок для предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается предъявлением исполнительного документа к исполнению или частичным исполнением исполнительного документа должником.
После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается. В ст. 229 – ФЗ указано, в случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю. Исполнительный лист, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю, если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными. В этом случае исполнительное производство подлежит окончанию судебным приставом-исполнителем  — ст. 47  229- ФЗ.
После этого взыскатель опять вправе в очередной раз предъявить исполнительный лист к исполнению в течение трехлетнего срока, который начинается с момента его возвращения взыскателю. Исполнительный лист утрачивает свое действие, только если Взыскатель не предъявит его в течение подряд трех лет к исполнению.
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В течение трех лет с момента прекращения ИП банк или сам пристав вправе возобновить ИП. И так бесконечно долго, до выполнения кредитных обязательств.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Увы, но взыскание долгов, в рамках ИП, срока давности — не имеет.

Кредитор может вновь подать заявления  в ФССП бесчестное количество раз, главное — не пропустить предусмотренные процессуальные сроки на принесение такого заявления.