Куда обратиться с иском к виновным лицам по факту клеветы в отношении сестры?

Я являюсь должником в нескольких мфо, сегодня пришло в соц.сети всем друзьям несовершеннолетней сестры вот такие сообщения.

(Имя сестры) является преступником и несет ответственность по статье УК РФ Статья 160. Присвоение или растрата , то есть хищение чужого имущества! Так же обманывает и ворует деньги у пенсионеров!(имя сестры) присвоила деньги что были даны во временной пользование. По данному человеку заведено уголовное дело, на основании заявления в правоохранительные органы.

Все доказательства имеются! Её соучастником является (мое имя)

Не давайте данному человеку деньги в долг ни под каким предлогом!

Не доверяйте этому человеку!

В случае если вы встретите данного человека просьба осуществить гражданский арест или сообщите в правоохранительные органы!

Тел.: (Мой номер)

Так же приложили фотографию сестры.

Куда обратиться с заявлением и как будут искать того,кто это написал? И вообще,есть ли толк писать заявление?

, Анастасия, г. Мурманск
Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день! Анастасия, вы имеете право на защиту чести и достоинства, обязательно надо написать заявление в полицию, что неизвестные вам люди в интернете распространяют о вас сведения порочащие честь и достоинства. Сделайте распечатки данных сообщений (распечатайте скрин. копии )Полиция должна провести расследования. Данные действия подпадают по ст. 128.1 УК РФ (Клевета). Если полицией будет выявлено лицо которое совершило данное деяние, вы можете обратиться в суд  с иском о защите чести и достоинства, обязать удалить из интернета всю порочащую вас информацию  и взыскании морального вреда.

Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия. Ответ на Ваш вопрос на самом деле очень простой. Обратиться нужно в отдел полиции, так как в данном случае имеются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 128.1 УК РФ «Клевета», проведение проверок и расследование уголовных дел о таких преступлениях относится к их компетенции. Если заявление не писать, то никого искать никто не будет точно. Если написать, шанс установить написавшего эту информацию есть. По итогам доследственной проверки можно будет планировать дальнейшие действия.