Можно ли в контракте с единственным поставщиком ИКЗ вписывать от руки?

Согласно 44-ФЗ в контрактах необходимо указывать ИКЗ (идентификационный код закупки, ст.23).

В контракте при закупке у ед.поставщика отведена строка для ИКЗ, но без номера (ИКЗ__________________). Можно вписывать номер ИКЗ вручную? Является ли это нарушением? Наш финансовый орган требует, чтобы все было напечатано, без объяснений.

, Антонина, г. Калуга
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Антонина.

Считаю, что требования Вашего Казначейства (или иного финансового органа) не обоснованны. В 44-ФЗ говорится о необходимости наличия в контракте информации о ИКЗ, но никаких требований к форме и месту указания данной информации не содержится.

На практике множество заказчиков указывают ИКЗ не только «от руки», но и «от руки» на полях контракта.

Лариса Голубушина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Антонина!

Закон о контрактной системе не содержит указаний относительно того, каким образом номер ИКЗ должен быть указан в контракте (вписан от руки или напечатан). В связи с этим указание номера ИКЗ от руки в контракте не будет являться нарушением. Ответственность за это действующим законодательством не предусмотрена.

На практике заказчики указывают номер ИКЗ от руки. См, например: http://zakupki.gov.ru/epz/orde...

С уважением,

Голубушина Лариса