Можно ли получить компенсацию за моральный ущерб и вернуть деньги?

Здравствуйте , приобрели диван в компании "Много мебели" на сайте есть публичная оферта что гарантия 10 лет.

Ночью на нём спала бабушка, он просто провалился,бабушка перепугалась.

Деньги возвращать отказываются ссылаясь на сервисный центр, с которым никто поговорить не может, включая их.

можно ли как-то вернуть деньги?

Можно ли как-то получить компенсацию за моральный ущерб?

, Роман, г. Екатеринбург
Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

Доброе утро! Роман, для начала вам нужно написать претензию продавцу в двух экземплярах, один экземпляр с отметкой о их получении остаётся у вас. В соответствии со ст. 18 ФЗ «О защите прав потребителей» в претензии вы вправе предъявить следующие требования:

"...1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя..."

Что касается морального вреда, к сожалению у нас в России практика весьма неудачная. Во первых вы должны доказать в суде, что в результате этого вы пережили моральные, душевные потрясения(страдания), которые привели к причинению вреда вашему здоровью и моральному и психологическому состоянию, а это как правило сделать трудно. Если даже это получиться сделать суммы взыскания морального вреда в наших судах весьма незначительные.

Удачи!