Как можно получить гражданство РФ в упрощенном порядке и при каких условиях?

Здравствуйте, меня зовут Сергей. Хочу получить гражданство РФ, хотя уже имел паспорт образца 74 года, СССР. При замене последнего, выяснилось что новый паспорт , оказался фальшивым, его изъяли. Получил вид на жительство лица без гражданства. Чтобы получить гражданство РФ в упрощенном порядке, нужно иметь подтверждение, что проживал на территории СССР : паспорт, домовая книга и тд. Ничего этого не осталось. Мой вопрос : может ли служить подтверждением проживания, справка о ранее выданных паспортах, или записи из архива паспортного стола о ранее сданных паспортах, если и ведется документация об этом.

, Сергей, г. Ставрополь
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

В Вашей ситуации факт проживания на определенную дату может быть подтвержден в территориальном органе отдела по вопросам миграции по месту проживания на территории в СССР либо в судебном порядке — путем подачи заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение.

Проблема в том, что сведения о проживании в территориальных отделах в основном не сохранились после 1991 года. В этом случае они сообщат, что подтвердить факт проживания не могут и отправляют в суд.

Я занимался такой проблемой, в одном из случаев факт удалось подтвердить просто обратившись по старому адресу проживания. Новые хозяева, которые не были вообще знакомы со старыми и были уже 4-ми или 5-ми владельцами квартиры сохранили домовую книгу где были записи о старых владельцах в 80-х-90-х годах, предоставили эту книгу и ФМС подтвердила факт проживания во внесудебном порядке.

Существуют и иные варианты в зависимости от конкретно Вашей ситуации. Если нужна помощь в вопросе — обращайтесь в личные сообщения (кнопка «общаться в чате»)