Как продать имущество после наследования, если второй наследник не завершил процедуру оформления?

У меня умер муж 08.07.16г. Осталось наследство. Из него мне принадлежит 7/8 долей Опекун матери умершего, принял наследство, но не получает свидетельства о праве на наследство. Нужно продать жилой дом, автомобиль, гараж. Опекун на контакт не идёт, договориться нет возможности. Как мне лучше поступить?

, Валентина, г. Саяногорск
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Валентина! Представляется, что из создавшейся ситуации есть два выхода. Первый – это продажа вашей доли в праве собственности на имущество третьему лицу, что на практике довольно трудно осуществимо. Вторым выходом может стать предусмотренная ч. 4 ст. 252 Гражданского кодекса РФ возможность выплатить другому участнику долевой собственности (матери умершего) денежной компенсации вместо выдела ее доли, в том числе, без ее согласия в случаях, когда доля этого собственника незначительна, не может быть реально выделена и она не имеет существенного интереса в использовании общего имущества.
Для этого вам нужно будет письменно направить опекуну предложение выплатить компенсацию за принадлежащую матери умершего 1/8 долю в имуществе. В случае отказа, вы сможете провести оценку имущества и обратиться в суд с иском о выплате другому собственнику денежной компенсации вместо выдела ее доли в натуре. При этом нужно будет доказать, что мать умершего не имеет существенного интереса в использовании имущества. В случае удовлетворения подобного иска, суд обяжет вас выплатить другому собственнику компенсацию, после чего вы станете собственником всего спорного имущества и сможете распорядиться им как пожелаете.

Валентина
Клиент, г. Саяногорск

Уважаемый Николай, я очень благодарна вам за уделённое внимание. Но дело  в том, что дольщик 1/8 доли   написал  нотариусу заявление и всё. Никаких юридических документов на долевую собственность у него нет. Могу ли я  через суд как-то подействовать на их получение, чтобы затем вести с ним переговоры

Здравствуйте еще раз, Валентина. Согласно п. 4 ст. 1152 Гражданского кодекса РФ

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации

Это означает, что дольщик 1/8 уже является собственником спорного имущества с момента подачи им заявления нотариусу, независимо от того, получил ли он правоустанавливающие документы или же нет.

Соответственно, отсутствие у него документов не препятствует вам вести с ним переговоры о покупке доли или обращаться с иском в суд. В ходе рассмотрения дела судья истребует у нотариуса наследственное дело, и содержащееся в нем заявление о принятии наследства будет подтверждением права собственности дольщика 1/8.