Отказ частично от центрального отопления

Здравствуйте! У меня частный дом вид отопления: центральное, печное, водяное. площадь отапливаемая центральным

отоплением составляет только 5,5 м2 (это туалет), все остальное отапливается печкой, но квитанцию за оплату центрального отопления приносят за всю площадь дома. Я написала требование в компанию (прилагаю). На что мне по телефонной связи ответили, что есть Сан нормы согласно которых холодная вода не может идти по трубе с системой отопления, и что для проведения комиссионного обследования мы сами должны создать комиссию (кто должен быть в составе комиссии? Дом находится в зоне отапливаемой центральным отоплением, в связи с чем отключить полностью не могут. Через систему ЦО проходит горячее водоснабжение, мы хотим оставить горячую воду по спутнику с холодной водой, без отопления, возможно ли это?

  • стэп
    .rar
, Олеся, г. Ханты-Мансийск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Олеся.

Ситуация спорная, естественно вы обязаны оплачивать за объем фактически предоставляемой услуги, Вы вправе подать соответствующую претензию поставщику услуг указав на указанные обстоятельства с требованием перерасчета.

В случае отказа можете обратиться в жилищную инспекцию для проведения соответствующей проверки.

Порядок предоставления коммунальных услуг, регулируется согласно Постановлению Правительства РФ от 6 мая 2011 года N 354, полный текст по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/9...

Жилищный надзор осуществляется согласно статье 20 Жилищного кодекса РФ, соответственно  инспекция, в том числе и  в рамках комиссионной проверки с привлечением представителей поставщика услуги  все и установит, Вы же не обязаны бегать и заниматься вопросами создания комиссии.

Статья 20 Жилищный кодекс РФ:

1. Под государственным жилищным надзором понимаются деятельность уполномоченных органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, направленная на предупреждение, выявление и пресечение нарушений
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Через систему ЦО проходит горячее водоснабжение, мы хотим оставить горячую воду по спутнику с холодной водой, без отопления, возможно ли это?

У вас отбор ГВС идет из системы отопления? Верно понимаю? Трубы ГВС идут по дому?

Олеся
Клиент, г. Ханты-Мансийск

Да ГВС идет из системы отопления, трубы по дому

Олеся
Клиент, г. Ханты-Мансийск

Уточяняю, трубы идут по теплотрассе к дому и находятся под домом